Новости / Общество

С отоплением в детских садах разбирается Комиссия при главе республики

24 октября 2016 года, 19:42

В первой группе непривычно пусто. Утром в детский сад «Мальвина» не пришли 90 детей. В чем причина здесь догадываются, но говорят с неохотой. Вот только скрыть последствия уже не могут. 

О том, что многие дети болеют и не посещают детский сад Алибеку Алиеву стало известно недавно. С самого утра на его телефон обрушился шквал звонков от возмущенный родителей. По их словам, дети там буквально замерзают. Как результат – простудные заболевания в массовом порядке. Это игровая комната, она же и спальня. По нормам Санпина, температура должна быть не меньше 24 градусов. Однако термометр остановился на отметке 19.

Несмотря на жалобы во все инстанции, результата никакого. Батареи остаются холодными, а помещение обогревают радиатором, хотя использование обогревателя по нормам запрещено. Кто виноват в том, что дети замерзают? Руководство детского сада ссылается на распоряжение администрации столицы. Согласно документу, отопительный сезон начинается с 24 октября. Вот только в официальной бумаге не учтено, что за окном плюс 9, а в помещении недопустимо низкая температура. Алибек Алиев здесь же связался с заместителем главы города Камилем Изиевым, однако ситуацию столичный чиновник не прояснил.

О том, что отапливать нужно было заранее, а не ждать холодов, Алибек Алиев напомнил чиновникам, при этом подчеркнул, что от ответственности никто не уйдет. Представители Минстроя и ЖКХ республики и Роспотребнадзора признали, в помещении холодно, и ситуацию нужно срочно исправлять. 

От бездействия ряда чиновников, прежде всего, страдают дети, что просто недопустимо. Пока каждый из них не будет выполнять свои прямые обязанности, ситуации не исправится.

Отопительную систему должны запустить 24 октября. Алибек Алиев лично проконтролирует ситуацию, в которой пострадали дети.

 

Раисат Алиева

Индекс цитирования Яндекс.Метрика