Новости / Общество

Россияне отмечают один из молодых праздников современной России – День государственного флага

22 августа 2017 года, 12:49

Для нас - россиян триколор страны нечто постоянное и даже обыденное, на что мы обращаем внимание только в особые дни календаря.  Для них же -  новых граждан, тех, кто вошел в состав Российской Федерации сравнительно недавно - это символ другой жизни.

Олимпийский чемпион по боксу  Гайдарбек Гайдарбеков признается, когда- то триколор был для него всего лишь флагом.  Но в тот день, когда он принес своей стране победу, этот лоскут ткани приобрел масштабное значение. Настолько, что даже сложно передать словами все чувства.

Необязательно быть олимпийским чемпионом, чтоб испытать этот трепет. Он знаком и альпинистам.  Ни один скалолаз,  покорив вершину, не спуститься с нее, не водрузив флаг. Так уж повелось. Зиябудин Гаджимирзаев увлекся этим видом спорта 8 лет назад, недавно, он в очередной раз вскарабкался на вершину Эльбруса, там, кстати, он водрузил Дагестанский флаг. А вот Российский он укрепил на самой высокой точке Америки, на горе Аконкагуа.

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг. С тех пор он развивается над зданиями всех органов государственной власти.

Ни один торжественный митинг  не проходит без триколора. Флаг России – это государственный символ нашей страны наряду с гербом и гимном.
Почему для Российского флага были выбраны именно эти три цвета.  Историки и исследователи до сих пор  не пришли к единому мнению. По одной из версий, белый символизирует благородство, синий — честность и верность, а красный — смелость и мужество.

 

София Кимилова

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика