Новости / Общество

Российско-итальянский завод по производству напольной плитки и керамического гранита открылся в Кумторкалинском районе

25 января 2017 года, 10:55

Этого события республика ждала 2 года. И вот теперь, Дагестан первый на юге страны, кто может похвастаться производством собственного керамического гранита и напольной плитки. Причем элитного качества. Изготавливается она по импортной технологии на итальянском оборудовании. Сегодня здесь выпускается 2,5 тысяч квадратных метров плитки в сутки. А в перспективе эта цифра возрастет до 6 тысяч квадратных метров.

Объем инвестиций в проект составил почти 1,5 млрд рублей. Годовой объем производства составит около 2 млн квадратных метров плитки в год.

Конкурентным преимуществом завода «Мараби» перед другими производителями аналогичной продукции станет ее высокое качество и относительно низкая цена реализации. С процессом производства Министра РФ  по делам Северного Кавказа и Главу республики ознакомили итальянские специалисты.

Министр по делам Северного Кавказа лично следил за ходом реализации проекта на всех его этапах. После осмотра Лев Кузнецов поделился своими впечатлениями.

Республика обладает значительными запасами строительных материалов: известняка, песка, глины. Наличие собственного сырья являются важным условием для развития подобного производства.

Это уже второй крупный инвестиционный проект, который реализован в последние годы на территории индустриального парка Тюбе. И как обещал глава республики – не последний.

 

Зулейха  Курбанова                               



 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика