Новости / Общество

Россельхознадзор Дагестана проконтролировал вывоз из республики 23,4 тыс. тонн овощей и фруктов

12 декабря 2017 года, 13:43

Госинспекторы Россельхознадзора Дагестана в целях предотвращения завоза и распространения в республику вредных организмов в ежедневном режиме ведут мониторинг за ввозом и вывозом в регион подкарантинной продукции. Маршруты передвижения грузов фиксируются в специальной программе Россельхознадзора – «Аргус-фито». Для этого владелец товарной партии уведомляет орган надзора о предстоящей отправке в один из субъектов Российской Федерации и проводит необходимые лабораторные исследования вывозимой продукции, тем самым подтверждая ее качество и безопасность.

Особое внимание в настоящее время сосредоточено на качестве посадочного и посевного материала, которое подлежат обязательной сертификации. Так с начала года с сертификатами официально завезено в Дагестан 3600 саженцев, 41700 семенных пакетов овощных и цветочных культур, 520 тонн семян риса и озимой пшеницы. Кроме того в республику поступило 48 тыс. куб. м. пиломатериалов, 1340 тонн гречневой крупы и овсяных хлопьев, 340 тонн солода ячменного, картофеля - 40 тонн, кукурузы на попкорн - 130 тонн. Преимущественно продукция завозилась в республику из Алтайского, Краснодарского, Ставропольского краев, Архангельской, Иркутской, Кировской, Нижегородской, Ростовской, Свердловской, Тюменской областей, а также республик Коми, Крым и Татарстан.

Согласно результатам проведенных лабораторных исследований и заключениям ФГБУ «ВНИИКР» о соответствии продукции Россельхознадзором Дагестана оформлено 632 карантинных сертификата на вывоз из республики 23,4 тыс. тонн овощей, фруктов, орехов, пшеницы, лекарственных трав, а также 653 куб.м. пиломатериалов и 5700 саженцев плодовых культур.

Однако, далеко не все предприниматели информируют орган надзора о транспортировке подкарантинной продукции. Подобная халатность может нанести колоссальный ущерб сельскому хозяйству и экономике региона, ведь вместе с непроверенным грузом в республику могут быть завезены и опасные вредители, болезни, сорняки.

Со всеми нарушителями ведется разъяснительная работа о необходимости обязательного извещения Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору о доставке подкарантинной продукции и получения карантинного сертификата на ее вывоз. К злостным нарушителям ФЗ №206 «О карантине растений» принимаются меры административного воздействия. Всего с начала года по ст. 10.2 и 10.3 КоАП РФ госинспекторами Россельхознадзора Дагестана составлен 61 протокол на сумму около 100 тыс. рублей.

Отметим, что согласно перечню карантинных объектов, утвержденного приказом Министерства сельского хозяйства РФ №501, на территории Российской Федерации зарегистрировано 36 организмов, из которых 8 насчитывается в Дагестане. С ростом завоза в республику подкарантинной продукции увеличивается и риск пополнения данного списка.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика