Новости / Культура

Республика отметила День дагестанской культуры и языков.

21 октября 2016 года, 22:18

В девятой столичной гимназии прошел форум «Созвездие культур» с научными докладами, национальными майданами и песнями на разных языках. 

Столичная 9-ая гимназия принимала у себя участников форума «Созвездие культур». Среди них учителя родных языков со всей республики, а также сами школьники. На открытии форума учащиеся 9-й школы показали гостям сценку о происхождении дагестанских языков, в стихах воспевали родную речь. Проблемы национальных языков озвучил в своем выступлении директор научно-исследовательского института педагогики Гамидулах Магомедов. Одной из самых острых – он назвал дефицит учебников на языках народов Дагестана, а также проблема с подготовкой кадров. В школах необходимо уделять пристальное внимание урокам родного языка, чаще привлекать детей к мероприятиям, связанным с нашей культурой.

Настоящим праздником для участников форума и гостей стали этно-майданы. Здесь можно было услышать национальные песни и игру на народных инструментах, попробовать традиционные блюда народов Дагестана, а также познакомиться с их обычаями. Все это сопровождалось живой музыкой и танцами в исполнении учащихся дагестанских школ.  

Индекс цитирования Яндекс.Метрика