Новости / Общество

Рейд по точкам продажи насвая провели молодые активисты

15 ноября 2016 года, 19:10

Женщина, что называется, торгует одурманивающим товаром из-под прилавка рыночной палатки. Насвай в последние годы набирают популярность среди молодёжи и даже детей. Врачи предупреждают, что он вызывает рак и другие тяжелые недуги. О возрасте покупателя торговка и не задумывалась, ведь её-то продукция, как она считает, уж точно принести вред не может.

Этот продавец вовсе убеждён, кто хочет, тот найдёт, почему бы на этом не заработать. Он продаёт товар, ну а тяга, вызванная дешёвым, а значит доступным для школьников средством ему только на руку.

Вывести торговцев на чистую воду можно лишь прибегая к продуманной схеме. Это не первый выход волонтёров на борьбу с психотропными веществами. Разъяснительная работа с продавцами насвая, наставления, просьбы и предупреждения об ответственности перед законом здесь уже звучали, но доказать это удалось лишь в ходе второго этапа – благодаря скрытой съёмке. И снова это предупреждение, но последнее. Следующее общение пройдёт с представителями закона.

Бездействие участковых, директоров рынков, руководителей и ректоров учебных учреждений, на прилегающей территории которых обнаружена продажа никотиносодержащего продукта типа насвай, обернётся привлечением к ответственности. Не уйдут от неё и аптеки.

В разных точках столицы на рейд вышли более ста молодых активистов. Не только уличить и поймать за руку, главная цель рейда, информирование продавцов и покупателей о вреде и тяжких последствиях при употреблении насвая.

 

Виктория Кубаева  

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика