Новости / Политика

Рамазан Абдулатипов принял участие в научно-практической конференции по противодействию экстремизму и терроризму.

15 декабря 2016 года, 15:10

Рамазан Абдулатипов призывает извлекать уроки из прошлого и избегать неверной трактовки событий. Речь идет о тридцатилетней Кавказской войне. Он предостерегает провокаторов от неосторожных заявлений и однобоких суждений. Знание ошибок истории учит нас их не совершать впредь, – эта мысль проходила через все выступление Абдулатипова. Глава региона прямо противопоставляет знание невежеству, добро злу, единство разрозненности. Казалось бы, вещи очевидные, но часто самое простое помогает найти выход из сложного.

Участники большой конференции слушали Абдулатипова внимательно. Глава региона оценил важность встречи представителей различных конфессий, сам принял участие, более того взял на себя роль модератора. То, что эта встреча отличается от многих подобных дискуссий, говорил уже сам состав. Хотя известные богословы гостят в Дагестане отнюдь не в первый раз, все же эта конференция отличилась фундаментальностью и вниманием к деталям.

Диалог, просвещение, духовность, – несмотря на патетичность этих слов, они как нельзя лучше характеризуют роль религии в жизни общества и государства. В этом светлом зале звучат исключительно светлые идеи. Здесь молятся о мире и здоровье, равно как в стенах храма.

Всероссийскую научно-практическую конференцию посвятили юбилею. Дагестанскому комитету по делам религий, к названию которого с недавнего времени прибавилось словосочетание  – «свобода совести», 25 лет. К слову, сам Равиль Гайнутдин отправил приветствие. Председатель совета муфтиев страны отметил важную роль обсуждения наболевших вопросов сообща.

Все же большую часть встречи посвятили борьбе с терроризмом. События в Сирии не дают говорить о победе над этим злом. Более того, экстремизм приобретает все более изощренные формы. Применяется запрещенное оружие, нарушаются права детей. В этой связи участники конференции говорят о безопасности, как о главном, к чему должны стремиться все.

Итог конференции – это многостраничная резолюция, в которую войдут идеи и предложения участников диалога. Ее направят во все учреждения, цитаты будут читать детям на уроках религии.

Ф. Назаралиева

Индекс цитирования Яндекс.Метрика