Новости / Общество

Птица счастья. Поймать её мечтают десятки юных талантов, который уже приняли участие в отборочном туре на Всероссийский конкурс «Синяя птица».

20 апреля 2017 года, 11:24

Телеканал «Россия 1», ГТРК «Дагестан» при поддержке министерства культуры республики проводит подготовку к третьему сезону Всероссийского конкурса юных талантов «Синяя птица». Отборочный тур прошел сегодня в Махачкале. Лакский театр  был переполнен молодыми талантами -  танцоры, певцы, чтецы и музыканты.

                                                                                                           

Пока одни дарования выступают на сцене, у других – есть время подготовится: завязать ленточки на пуантах, туже затянуть кинжал на поясе. Танцоры ансамбля «Молодость Кавказа» - одни из самых юных участников конкурса, им по 6-7 лет. Но выступают  уже ребята виртуозно, их даже приглашали для выступления на федеральный канал. Кастинг на «Синюю птицу» - возможность еще раз показать себя всей стране.

 

Полумрак, микрофон и полная тишина. Ребенку дается право исполнить произведение по его выбору. Каждое выступление записывается от и до, в зале работают сразу три камеры, режиссеры и операторы гостелерадиокомпании «Дагестан». Оценивают конкурсантов деятели культуры и искусства.

 

 В коридорах и за кулисами много родителей и педагогов. Словно им сегодня сдавать экзамен на одаренность. Однако, волнения на сцене в первые минуты не избежать, делятся те, кто уже выступил, и ждет итогов просушивания.

 

Вокал, хореография, игра на музыкальных инструментах, художественное слово – проявить себя дети могут в каждой номинации. Однако, песенное выступление – самое популярное. «Синяя птица» - шанс для маленьких талантов, пройдя честное соревнование, выйти на большой экран.

 

Кастинг, начавшийся в 10 утра, затянулся до 5 вечера. Вместо 40 заявленных конкурсантов – более 60. Жюри терпеливо прослушало каждого, ведь для кого-то - это единственная возможность заявить о себе широкой публике. 

 

Хатима Нисредова

Индекс цитирования Яндекс.Метрика