Архив / Нацпроекты в РД

Промышленные предприятия Дагестана включились в реализацию нацпроектов

27 июня 2019 года, 11:27

Буйнакский агрегатный завод, как, впрочем, и ряд других промышленных предприятий, ждут серьезные заказы.  Здесь готовятся производить большой перечень продукции, которая будет использоваться при реализации нескольких нацпроектов на территории республики. К примеру, «Городская среда».  Вот, к примеру, организация пунктов остановок в городе -  посильная задача для дагестанских предприятий. О том, как разворачивается новая программа, репортаж специального корреспондента ГТРК «Дагестан» Хатимы Нисредовой.

Производство и ремонт изделий для военной авиации, агрегаты любой сложности изготавливают специалисты буйнакского завода. В самые лучшие времена – советские годы – здесь работали порядка 5 тысяч человек, производство велось в 3 смены. Сегодня специалистов на предприятии около 300, смена одна: оборонзаказ на заводе с прошлого года упал вдвое.

Способ выживать в сложных экономических реалиях на заводе нашли -  взялись за выполнение гражданского заказа. На помощь пришло и государство: агрегатный завод в рамках национальных проектов будет производить продукцию для школ, детсадом, для города в целом. От автобусных остановок и лавочек до мусорных контейнеров и оргтехники для предприятий.

Основной упор сделают на социальной сфере. Все детсады и школы, которые появятся в республике в ближайшее время – оснастят продукцией местного производителя: конкурентоспособного и доступного по цене. К процессе подключат все заводы республики – их более 30. В качестве пилотного проекта – школа в Кизилюртовском районе. 

Агрегатный буйнакский завод примет участие сразу в трех нацпроектах, связаны они с городской средой, ЖКХ и экологией.

Правительство республики нацелено не только на наращивание оборотов местной промышленности, но и на то, чтобы наша продукция = вышла за пределы регионального рынка. Старт есть, есть ресурс – самый главный – человеческий, способный держать конкуренцию.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика