Новости / Политика

Проблемы мигрантов обсудили на встрече глава МВД Дагестана с представителями общин

08 февраля 2017 года, 16:58

Главной темой встречи с общинами стала проблема в миграционной системе. Иностранцы, которые на законных основаниях прибывают на территории Дагестана  должны чувствовать себя в безопасности - заявил министр внутренних дел  Абдурашид Магомедов.  Они приехали в Дагестан не за легкой жизнью. Многие оставили  свои семьи и вынуждены здесь зарабатывать на хлеб. Так уже около 10 тысяч человек  полностью обосновались в республике и не представляют криминальной  угрозы для жителей.

  В последнее время имеются  факты, когда сотрудники правоохранительных органов отбирают документы у прибывающих в Дагестане иностранных граждан и без каких-либо объяснений требуют их покинуть республику. В таком притеснении оказываются даже те гастарбайтеры, которые работают легально, в рамках правового поля.

Как оказалось, все прибывающие в Дагестане иностранцы должны проходить комплексный экзамен по русскому языку и истории России. А также иметь прописку и разрешение на работу. Но, чтобы получить такие права от них требуется приобрести патент. Но вместо этого они оформляют липовые документы. Рано или поздно все выявляется. Особенно когда с поддельными санитарными книжками утраиваются в общепит и несут угрозу здоровью  населения.

В прошлом году около 8 тысяч нарушений выявлено в области миграционного законодательства, около 50 тысяч – связанных с несвоевременным получением документов. Представители  отмечали, что им очень трудно при каких-либо проблемах попасть на прием к начальникам местных отделов  внутренних дел. Министр МВД Абдурашид Магомедов  отметил, что никто не должен пользоваться своими полномочиями в системе миграционной службы или МВД и недобросовестно  относится к нашим  иностранным гражданам, видеть в них только источник наживы. К ним будут приняты серьезные меры, вплоть до освобождения их от занимаемых должностей.

 

Эльмира Алхаматова

 

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика