Новости / Общество

Председатель Правительства РД Абдусамад Гамидов осмотрел стройплощадки многоквартирных домов, возводимых в рамках реализации адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Республике Дагестан в 2013–2017 годах» в г. Махачкале.

31 августа 2016 года, 20:22

Первые объекты на маршруте  – два многоквартирных дома по улице Олега Кошевого. Глава правительства и ранее инспектировал эти стройплощадки. Темпы работ ввиду некоторых обстоятельств еще тогда отставали от первоначально намеченного графика. Застройщики обещали сдать объекты до 1 сентября. Но не выполнили своих обязательств.

По словам застройщиков, сроки сдачи были перенесены из-за  перепланировки и дополнительно расселяемых 30 квартир. Подрядчики уверяют, работы ведутся в три смены. И дома находятся на завершающей стадии. И уже в ближайшее время в них смогут переселиться более 130 семей из аварийного жилищного фонда.

Далее комиссия направилась на улицу Бейбулатова. Высотный дом, возводимый все по той же федеральной программе. Было намечено сдать его еще в конце прошлого года.  Строительство объектов стоимостью в  миллионы рублей «растягивают» на месяцы. Сдать не могут по различным причинам. Подобные ситуации недопустимы  –считает Премьер министр. Он поручил строго следить за сроками строительства. Люди должны получить качественное жилье и в срок.

В ходе инспекционной поездки Абдусамад Гамидов призвал также уделять внимание уборке строительного мусора с прилегающей территории. Следующим пунктом посещения стала общеобразовательная школа №48. Она в списке тех, открытие которых запланировано в День знаний. Но до сих пор не завершены пуско-наладочные работы.

В ходе осмотра премьер-министр изучил состояние школьной библиотеки, краеведческого музея, классных кабинетов. Ряд недоделок обнаружен  в спортивном зале. Некачественно смонтирована система вентиляции. А отопительные батареи

представляют угрозу для школьников.

Гамидов также осмотрел новый корпус начальной школы на 300 ученических мест в 37 махачкалинской гимназии. Но и здесь не все еще готово к началу учебного года. Глава правительства поручил директору представить ему список всех недоделок.

Завершая проверку, глава правительства поручил мэру города, а также руководителям министерств взять объекты под особый контроль и в кратчайшие сроки сдать их в эксплуатацию.

 

Зулейха Курбанова

Индекс цитирования Яндекс.Метрика