Новости / Общество

Православные Дагестана празднуют Рождество Христово

09 января 2017 года, 12:17

В махачкалинском Кафедральном соборе Успения Пресвятой Богородицы прошла рождественская служба. Накануне – строгий пост и сочельник. Для православных всего мира Рождество Христово – один из самых значимых религиозных праздников. Готовятся к нему основательно, и отмечают – с особым чувством.

Поздравил верующих с Рождеством от имени главы республики Рамазана Абдулатипова и первый заместитель председателя Правительства Дагестана - Анатолий Карибов. Он посетил рождественскую службу и отметил, что межконфессиональные отношения в республике стоят на особом контроле и им уделяется большое внимание. Буквально месяц назад, в конце 2016 года, на базе Кафедрального Собора открылся православный духовно-просветительский центр.

Относятся с должным уважением к Рождеству и мусульмане, для которых Христос является пророком Исой. А святая дева Мария – его матерью. Поэтому в многонациональных республиках Северного Кавказа, а в Дагестане особенно, принято поздравлять друг друга с религиозными праздниками, независимо от вероисповедания; ходить в гости и дарить подарки.

Тысячи верующих во всем мире считают своим долгом в день Рождества зажечь свечу у иконы. Считается, что таким образом человек выражает свою покорность и раскаяние перед богом. Но главный смысл ритуала, как гласит Священное Писание, – это божественный свет, который принес в мир Христос.

Наталья Черных 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика