Новости / Общество

«Платон» суров, но тем не менее с 15 апреля по его законам уже работают.

15 апреля 2016 года, 21:34

В Дагестане новой системой водители «большегрузов» уже пользуются. Кто-то самостоятельно, а кому-то помогают разобраться специалисты. В Махачкале таких офисов два – один из них работает в круглосуточном режиме. Сюда и обратился один из северо-кавказских грузоперевозчиков. Признается – относился с опаской, а теперь ряд преимуществ испытал на себе.

После регистрации в системе «Платон» каждый владелец «большегруза» получает бортовой компьютер бесплатно. Устройство выстраивает маршрут, распознает федеральные дороги главное – с его помощью можно оплатить пошлину сразу после поездки.

Сегодня в системе «Платон» по всей стране зарегистрировались более 230 тысяч грузоперевозчиков и компаний, в общем автопарке которых порядка 680 тысяч транспортных средств с массой выше 12 тонн. Почти за полгода работы системы дорожный фонд уже пополнился на 6 млрд рублей.

Еще одним способом оплаты за движение по федеральным трассам является маршрутная карта – оформить ее можно во время регистрации в личном кабинете. Стоимость та же – 1 рубль 53 копейки за километр.

Следует отметить, что новый закон касается всех двенадцатитонников, при первом нарушении штраф составляет 5 тысяч рублей, а уже в последующем – 10.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика