Новости / Общество

Партпроект «Чистая страна» взял на контроль вопрос двух медвежат

28 февраля 2019 года, 14:58

В Региональное отделение партии «Единая Россия» обратились зоозащитники – активисты общественной организации «Эколайф» по вопросу содержания двух медвежат на территории АЗС Буйнакского района.  

В рамках реализации партийного проекта «Чистая страна» региональный координатор проекта Арслан Сайпуллаев совместно с органами прокуратуры, ветеринарной службы, Минприроды РД и партийцами выехал на место содержания питомцев.

По результатам проверки был установлен факт незаконного содержания. При осмотре установлено, что медведи содержатся в антисанитарных условиях в клетке, а также, что одна из медведиц болеет заразной болезнью.

По словам Арслана Сайпуллаева, предприниматели в основном используют медведей в корыстных целях для привлечения посетителей в рестораны и кафе. «Условия, в которых содержатся звери, далеки от идеальных. Это узкие вольеры, неправильная пища, отсутствие света и тепла. Такое содержание больше похоже на истязание зверей», - отметил региональный координатор проекта «Чистая страна».

Он также напомнил, что недавно по инициативе координатора партпроекта «Чистая страна», председателя комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Владимира Бурматова и депутатов партии «Единая Россия» принят ФЗ «Об ответственном обращении с животными».

«Мы этот вопрос взяли на контроль. На данный момент правоохранительными органами устанавливается владелец животных, решается вопрос о привлечении владельца к уголовной и административной ответственности и транспортировки животных под присмотром зоозащитников в Московскую область, как для лечения, так и для содержания в нормальных условиях или на воле», - резюмировал Сайпуллаев.

Проект «Чистая страна» объединяет усилия Партии, органов власти, профессиональных экологов, общественников, экоактивистов, волонтеров для решения экологических проблем, ликвидации несанкционированных свалок, обеспечения граждан качественной питьевой водой, снижения уровня загрязнения воздуха выбросами промышленных предприятий. Актив партпроекта проводит системные мониторинги по соблюдению требований экологического законодательства, а также осуществляет партийный контроль за ходом реализации национального проекта «Экология». Пристальное внимание уделено реализации реформы ТКО, а также внедрению раздельного сбора отходов на территории России.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика