Новости / Общество

Партийцы передали медоборудование участковой больнице села Ленинаул

08 февраля 2019 года, 16:33

После обращения депутата народного Собрания Республики Дагестан региональные власти также закупят для медучреждения УЗИ-аппарат

Дагестанские партийцы 6 февраля передали руководству участковой больницы села Ленинаул Казбековского района имени Рустама Хасаева необходимое диагностическое оборудование.

Напомним, что 28 декабря 2018 года на приеме граждан по личным вопросам в общественной приемной Председателя Партии Дмитрия Медведева Казбековского местного отделения «Единой России» к депутату Народного Собрания Республики Дагестан Мухтарпаше Умаханову обратились депутаты сельского поселения и представители трех сел, обслуживаемых участковой больницей села Ленинаул. Они рассказали об отсутствии в больнице необходимого диагностического оборудования и попросили парламентария изыскать возможность приобрести его.

Посетив больницу и встретившись с главным врачом Шамсудином Жамалдиновым и медперсоналом, Умаханов убедился в том, что последние пять лет больница не получала никакого диагностического оборудования. Для своевременного и точного диагностирования врачам приходится направлять пациентов, в том числе пожилых и детей, в другие медучреждения или частные клиники. В основном трудности испытывают малоимущие, пожилые, инвалиды, женщины с грудными детьми, проживающие в этих селах, особенно зимой.

Умаханов обратился к руководству АО «Черномортранснефть» с просьбой оказать помощь в приобретении оборудования, после чего компания в рамках благотворительной деятельности выделила необходимые средства.

Член местного политсовета Партии, глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев отметил, что это тот самый случай, когда народные избранники, крупные компании и органы власти работают вместе, поддерживая друг друга в общей работе ради развития страны.

На торжественном мероприятии главврачу больницы села Ленинаул было передано все медицинское оборудование. Так, для клинико-диагностической лаборатории были закуплены биологический микроскоп и биохимический анализатор с комплектом реагентов, что позволить улучшить качество и сократить время проведения всего спектра исследований крови. В терапевтическое отделение приобретены стационарный и переносной электрокардиографы для диагностики состояния сердечно-сосудистой системы и три комплекса суточного мониторинга артериального давления с регистратором. Также больница получила современный концентратор кислорода. Он используется как для длительной кислородной терапии, так и для оказания экстренной медицинской помощи.

Умаханов в свою очередь сообщил, что ранее главе Республики Дагестан Владимиру Васильеву и министру здравоохранения Республики Джамалудину Алиевичу направил обращение об оснащении больницы современным УЗИ-аппаратом. Изучив материально-техническую базу участковой больницы, власти региона изыскали возможность ее дополнительного оснащения.

«Благодарен главному врачу участковой больницы и джамаату трех сел за беспокойство в оснащении больницы необходимой современной аппаратурой, а медперсоналу спасибо за отличный порядок и неустанный труд в деле оздоровления пациентов. Больница маленькая, везде чисто, аккуратно, питание отличное, обеспеченность лекарствами нормальная», – отметил депутат Народного Собрания Республики Дагестан.

Отметим, что это не первый случай помощи медицинскому учреждению по обращению депутата Народного собрания Республики Дагестан. Ранее к Умаханову обращались представители джамаатов трех сел просьбой о содействии в выделении больнице нового автомобиля скорой помощи. После письменных обращений парламентария республиканский Минздрав положительно решил вопрос, и больница получила новый автомобиль скорой помощи.

Участковая больница села Ленинаул Казбековского района имени Рустама Хасаева – уникальное медицинское учреждение. Это единственная участковая больница в Дагестане, построенная не на бюджетные средства, а на пожертвования людей. В настоящее время на пожертвование сельчан продолжается строительство дополнительных помещений.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика