Новости / Общество

Партийцы Дагестана провели мониторинг готовности МКД к отопительному сезону

17 октября 2018 года, 15:24

В рамках реализации проекта «Школа грамотного потребителя» Партии «Единая Россия» в Республике Дагестан партийцы провели мониторинг готовности жилищного фонда к отопительному сезону. В анкетировании приняло участие около 500 жителей республики. Было охвачено более 100 МКД в городах Махачкала, Каспийск, Хасавюрт.

Анкета предлагала ответить жителям на вопросы о готовности их дома к отопительному сезону, а также о том, осведомлены ли они, куда обращаться по этому вопросу, какие работы должны проводиться в рамках подготовки домов к зиме и кто за них отвечает.

Так, большинство потребителей коммунальных услуг в г.Махачкала и г.Каспийскене знают о том, что проводились мероприятия по подготовке к отопительному сезону, зато в Хасавюрте горожане осведомлены об этом, поскольку на каждом подъезде МКД были расклеены объявления о начале мероприятий.При этом большинство участников мониторинга осведомлены о том, куда жаловаться, если нет отопления в доме, и кто несет ответственность за подготовку дома к зиме.По мнению большинства жителей, подготовительные работы проводились в полном объеме, но мало кто из жильцов контролировал этот процесс.

Что касается наиболее распространённых проблем при подготовке дома к зиме, мнения респондентов разделились. По мнению большинства, никаких проблем нет. Несколько человек считают, что среди проблем можно выделить старую проводку, цены на газ, проверку работоспособности отопительных печей, отсутствие профилактических мероприятий.

Результаты мониторинга будут направлены федеральному координатору проекта Александру Сидякину для составления общероссийского мониторинга.

По словам регионального координатора партийного проекта, депутата Народного Собрания РД НариманаАсварова, в связи с предстоящим началом отопительного сезона перед управляющими организациями стоит задача своевременного проведения мероприятий по подготовке систем отопления МКД и обеспечению бесперебойной эксплуатации МКД в осенне-зимний период.

Партийный проект «Единой России» «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение качества жизни, создание доступных, комфортных и безопасных условий проживания и повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ. Как реализовать свои жилищные права, выстроить взаимоотношения с управляющей организацией или выбрать   новую, создать совет дома, снизить расходы на общедомовые нужды, разобраться в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги, благоустроить дворовую территорию, урегулировать соседские конфликты, – партпроект призван дать ответы на эти и многие другие вопросы.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика