Новости / Общество

Парламент Дагестана одобрил законопроект о реформе муниципального самоуправления

18 января 2022 года, 16:12

Сегодня, 18 января, прошла седьмая сессия Народного Собрания Республики Дагестан. Всего на рассмотрение было вынесено 9 вопросов: о налогах на имущество и прибыль организаций, градостроительной деятельности и об Отзыве на проект Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления и единой системе публичной власти".

Проект закона парламенту представил председатель Комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов. Он рассказал, как проект будет работать на практике для муниципальных образований Дагестана. В самом начале Исрапилов опроверг слухи о массовой ликвидации сел и населенных пунктов республики.

Законопроект предлагает обновленную модель организации деятельности органов местного самоуправление, через реформирование. Это одноуровневая организация местного самоуправления, в ее основе - не территориальный принцип, а принцип привязки к населению, подчеркивает Исрапилов, поясняя, что это будет означать для республики, ее территориальных и городских округов, муниципальных районов.

После основного доклада депутаты перешли к обсуждению, поддержав законопроект

Индекс цитирования Яндекс.Метрика