Новости / Общество

Пара журавлей как символ любви и мира. Совсем скоро столицу республики, а если быть точнее, въезд в город, украсит новая скульптура.

20 сентября 2016 года, 15:28

Утро художника Магомед-Али Алиева обычно начинается с бодрящей музыки и молотка.

Здесь, во дворе своего дома, вот уже два месяца, мастер трудится над  влюбленной парочкой. Два журавля, расправив крылья, словно парят в разгаре чувств. Художник называет композицию символом любви, благородства и мира. Самое сложное, признается мастер, найти художественный образ будущей скульптуре, правильно выразить задумку, а потом уже – определиться с  техническими элементами конструкции.

Перед тем как приступить к масштабной работе, художник вылепил не одну модель.

Животный мир в работах мастера Магомед-Али встречается нечасто. Его герои – реальные люди - видные общественные и государственные деятели, прославленные летчики и космонавты. И, увы, не каждый знает, бюст Аметхана Султана, что стоит в  махачкалинском аэропорту, сделан руками мастера Магомед-Али. А еще – памятник Умаханову, Мирзабекову, монумент «Победа над Надиршахом» в Кумухе и знаменитая Парту Патима. Список работ Алиева длинный. Самым главным и символичным своим произведением мастер считает первый и единственный в республике памятник Расулу Гамзатову.  

С недавних пор художник увлекся малыми архитектурными формами. Такой белый голубь по-настоящему украсил бы городской парк или сквер. Но это только в проекте. Сейчас все творческие и физическом силы мастера направлены на любовь в лице этих благородных птиц, что украсят столицу они в самые ближайшие дни.

 

Хатима Нисредова

Индекс цитирования Яндекс.Метрика