Новости / Общество

Память Гаджи Абашилова увековечили в Махачкале

03 ноября 2016 года, 12:29

2 ноября, одной из улиц Кировского района Махачкалы присвоили имя известного журналиста, видного общественно-политического деятеля Дагестана, директора ГТРК «Дагестан» Гаджи Абашилова, погибшего 21 марта 2008 года.

В торжественном митинге, приняли участие представители республиканских министерств и ведомств, журналистского сообщества, а также родные, близкие, земляки, соседи, друзья и соратники Абашилова. Напомни, что в феврале 2009 года Гаджи Абашилов был награждён орденом Мужества согласно Указу Президента Российской Федерации. Награда присуждена посмертно за мужество и принципиальность в отстаивании общечеловеческих ценностей, проявленные при исполнении гражданского долга. Почетное право открыть мемориальную доску было предоставлено сыну Гаджи Абашилова  Шамилю Абашилову и председателю Союза журналистов Дагестана Али Камалову.

В продолжение митинга выступили коллеги, близкие и родные Гаджи Абашилова. Они рассказывали о нем, как о человеке сильного характера, скромном и трудолюбивом, искренне волновавшемся за судьбу родного края. Все выступающие с сожалением и болью отмечали, что смерть Абашилова явилась невосполнимой утратой не только для родных, близких и коллег покойного, но и всего дагестанского народа.

Завершая мероприятие, вдова покойного Хадижат Абашилова от имени родственников, друзей Гаджи Абашилова выразила благодарность всем участникам митинга: «Он был патриотом своей родины. Никого и ничего не боялся, не предавал. Я горда тем, что у меня был такой муж, а у моих детей такой отец. Хочу поблагодарить тех, кто поддерживает меня все эти годы».

Индекс цитирования Яндекс.Метрика