Новости / Общество

Отсутствие фруктов в меню и резкий запах сырости в помещениях детских оздоровительных лагерей Буйнакского района – первое, что увидела в ходе рейда специальная комиссия.

07 июля 2016 года, 21:34

Гороховый суп, пшеничная каша и компот – обеденное меню весьма скудное и неразнообразное. Мясо повар обещает подать на ужин. Так что любителям мясного придется подождать. Из обязательных в рационе растущего детского организма, овощей и фруктов - только огурцы. Да и то, намного меньше, чем положено по норме.

Ответить на вопрос Алибека Алиева, сколько положено по норме и почему дети недополучают продукты, диетсестра, в обязанности которой помимо контроля за санитарным состоянием пищеблока и качеством  продуктов, входит еще и обеспечение полновесных порций, так и не смогла.

Собрав работников пищеблока, Алибек Алиев напомнил, что пребывание детей в оздоровительном лагере предусматривает не только отдых, но и полноценное качественное питание.

Следом за кухней, проверка жилых помещений. Здание хоть и типовое, но, как говорится, давно не видевшее хозяйской руки. Сразу при входе ощущается запах сырости, на стенах паутина, на полу потрепанный и грязный линолеум. На железных кроватях видавшие виды матрасы и старое постельное белье.

Несмотря на все недостатки, дети довольны пребыванием в лагере. Красивая природа и свежий воздух компенсируют бытовые неудобства. Играть в волейбол и заниматься спортом на фоне красивых гор – одно удовольствие. Алибек Алиев пообщался с детьми и выслушал пожелания. В их числе – ремонт бассейна. Уполномоченный главы республики связался по телефону со специалистами министерства образования и передал ему просьбу ребят. 

Поиграв по просьбе ребят с ними в волейбол, уполномоченный главы республики  посетил другой лагерь, расположенный там же в Буйнакском районе. Ухоженная красивая территория пионерского лагеря «Костер» радует глаз. Дети распределены по секциям, и заняты тем, что по душе каждому. Одна группа играет в волейбол, другая в настольный теннис, третья оттачивает мастерство восточных единоборств. Более творчески настроенные дети, вместе с вожатым, разыгрывают разные сценки. Маленькие домики аккуратные снаружи, радуют и интерьером. Разнообразные  блюда. Единственное замечание, которое выявил в ходе проверки Алибек Алиев – отсутствие в обеденном меню фруктов.

Проверки детских лагерей уполномоченный главы республики Алибек Алиев намерен проводить  регулярно. По каждому пункту нарушения норм детского оздоровительного отдыха, будет составлена справка и приняты соответствующие меры. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика