Новости / Политика

Отравление школьников, транспортную и информационную безопасность обсудили на Совбезе республики

24 марта 2017 года, 10:53

В Буйнакске  были госпитализированы более 20 учащихся начальных классов школы №3. В инфекционную больницу  с диагнозом  «пищевая токсикоинфекция». Этот вопрос был  первым  в повестке заседания Совета безопасности республики. Элеонора Омариева, главный санитарный врач Дагестана, в своем выступлении отметила, что  выясняются причины отравления, идут проверки пищеблока, наличие санитарных книжек. Также выясняется, почему у многих работников отсутствуют необходимые прививки, а продукты закупались у сомнительных продавцов путем заключения краткосрочных договоров. Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов потребовал создать рабочую группу и срочно разобраться в ситуации, виновных наказать вплоть до увольнения их от занимаемой должности.

Вторая важная  тема, поднятая на заседании – состояние транспортной безопасности в республике и эффективность обеспечения  антитеррористической  защищенности объектов транспорта и транспортной инфраструктуры в республике. Здесь было отмечено, что выявлено более 200  нарушений  законодательства в  этой сфере.  Глава Дагестана  подчеркнул, что все транспортные объекты должны иметь паспорт безопасности, в этом вопросе упущений быть не должно.

На совещании также говорили о принимаемых мерах различными органами власти по обеспечению информационной безопасности  в Дагестане.  Глава Дагестана призвал всех активизировать работу по выявлению  и  пресечению  деятельности сайтов, пропагандирующих экстремизм и терроризм, не допускать утечки служебной и персональной  информации, а также  усилить  меры по сохранности сведений , составляющих государственную тайну.

Серьезное внимание на заседании Совбеза  было обращено  к вопросу реализации  органами исполнительной власти Дагестана государственной политики России  в сфере религиозных отношений и религиозного образования.

Не остались в стороне такие вопросы, как взаимодействие институтов гражданского общества, органов государственной власти  и местного самоуправления в решении проблем общественной безопасности.  

 

Эльмира Алхаматова

Индекс цитирования Яндекс.Метрика