Новости / Общество

Ополченцы Дагестана вспоминают жаркое лето 99-го

10 июля 2019 года, 17:44

О событиях того времени участники помнят хорошо. Август 99-го выдался жарким. В Анди, об этом помнят практически все, два поколения селян точно: два поколения, на глазах которых окровавленных бойцов российской армии увозили на «скорой», а простые жители-ополченцы погибали, защищая свою землю. Для местных жителей – это не просто громкие слова. Реальность: в августе 99-го года андийцы дали отпор – вооруженным боевикам Хаттаба и Басаева.

Хурзадай Джамалудиновой 69 лет, говорит, что постарела раньше времени.  Первое, что вспоминает женщина о тех событиях – это тревога за сыновей: все трое – участники боевых событий.

 «Один сын тогда работал участковым полиции, он погиб при исполнении, после событий, в горах. Другой сын учитель. Чем могли, помогали – теплой одеждой, продуктами…» - вспоминает женщина.

Работник ботлихского РОВД Джамал Булачев показывает вершины гор: перевал Харами, который расположен на Андийской земле, был оседлан боевиками. Утром 7 августа состав местной полиции подняли по тревоге.

Как сегодня рассказывают андийцы, боевиков, вооруженных до зубов, призывали одуматься, переговоры вели старейшины. Но незваные гости на мирный диалог не пошли. Жители, вступившие в ряды ополченцев, бок о бок с местной милицией днем и ночью контролировали территории своих сел. И здесь они столкнулись с главной проблемой – чем обороняться? Многие шли на рисковый шаг – продавали скотину – покупали оружие.

Окопы и баррикады из земли и камней местные жители стали возводить здесь еще до подхода федеральных сил.

Через перевал Харами шло подкрепление воюющим в Ансалтинской зоне бандитам, с высот горы Азал они могли обстреливать села, оттуда – легко проникнуть в Андийские аулы и перерезать единственную дорогу, связывающую район с внешним миром.

Как хлеб пекли рассказывает «…днем и ночью пекли хлеб, мешками замешивали муку, топили кизяком, огонь в печи не угасал даже на полчаса…»

И это в 30-градусную жару. Женщины сменяли друг друга, потому в селе нет ни одной андийки, чьи руки не прокормили бы воевавших в ту пору мужчин. Продукты использовали свои, не жалея запасов.

Мужество и отзывчивость местных жителей оценили и солдаты федеральных войск. В селе к их приезду оставались только старики, дети и женщины.    

Фотография, на которой Владимир Путиным запечатлен с ополченцами – всеми любима в селе и районе. Во всем Дагестане! Это символ и напоминание о единстве народа и целостности страны. Освобождение перевала Харами – кульминация боевых андийских событий. Под покровом ночи, ополченцы заняли основные подступы и на рассвете атаковали перевал.  

Более 30 боевиков было убито, одного пленили, взяли трофеи. Потери были и со стороны российских солдат, и ополченцев. Чупалав Магомедов вместе с водителем «скорой помощи» Муртузом Гаджиевым выезжали к раненым в горы, кого-то принимали в местной больнице.

Не смирившись с потерей контроля над Харами, боевики предприняли еще одну попытку овладеть перевалом. Первым поднялся в контратаку Муртазали Казаналипов. Но вражеский снайпер сбил ополченца на смерть. Отважному андийцу присвоили звание героя России. Село и весь район сегодня с гордостью рассказывают о поступке ополченца детям, а фото молодого ополченца висит на стенде в школе. Это память и дань уважения. События августа здесь не принято вспоминать раз в год, к дате. Здесь о тех жарких днях, говорят местные жители, не забывают никогда. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика