Новости / Общество

Около трех тысяч дагестанцев написали Тотальный диктант

10 апреля 2023 года, 11:43

8 апреля в Историческом парке Махачкалы прошла юбилейная 20 всемирная международная просветительская  акция «Тотальный диктант 2023».  Участие в мероприятии принял руководитель Миннаца РД Энрик Муслимов.

В своем выступлении  министр  поприветствовал участников мероприятия от имени Главы Республики Дагестан Сергея Меликова и пожелал всем участникам успехов. Он отметил, что Тотальный диктант объединяет народы России, ведь русский язык является общенациональным достоянием, благодаря которому развивается культура наций.

«Особенную значимость акция приобрела в Дагестане - самом многонациональном субъекте России, где ежегодного принимают участие тысячи наших земляков самых разных национальностей и возрастов. Я хочу, чтобы вы не просто написали диктант, но и вникли в написанное» - сказал глава Миннаца. 

Отмечается, что родиной Тотального диктанта является Новосибирск. В этом году столицей диктанта стал Нижний Тагил. Акция проводится ежегодно, начиная с 2004 года с целью показать, что быть грамотным - важно для каждого человека, убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Автором тотального диктанта в этом году стал писатель Василий Авченко. Участники написали текст о путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.  Дикторами на площадках Дагестана выступили министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, заместитель председателя комитета НС РД по национальной политике, вопросам общественных и религиозных объединений и межпарламентских связям Елена Ельникова, председатель районного собрания депутатов Советского района города Махачкала Елена Кожухина и др.

По словам представителя министерства, «Тотальный диктант» прошел на 5 площадках Махачкалы, включая ДГУ, ДГПУ, коворкинг центр «Точка кипения», Национальная библиотека им. Р.Гамзатова и Республиканский центр русского языка и культуры, а так же во всех городах и многих районах нашей республики. На почти 40 площадках участвовало более 2500 человек. Приходили писать целыми семьями. На площадке Исторического парка написали диктант более 150 человек 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика