Новости / Общество

Одно из самых красивых времен года воспевал Пушкин, Есенин и другие мировые классики. Прогнозы синоптиков на осень и не только – уже через несколько минут.

06 сентября 2016 года, 22:41

О том, что в Дагестан пришла настоящая осень понятно и без метеопрогнозов – с первого дня сентября погода изменилась на типично осеннюю. По всей республике прошли дожди, температура воздуха с +35 понизилась чуть ли не на 10 градусов. Синоптики подтверждают – осень в Дагестан пришла комфортная и не жаркая как в центральной России.  

Опаленные солнцем листья легко отличить от настоящих осенних – выглядят они живыми и яркими. Все оттенки желтого, красного, коричневого – именно поэтому осень называют золотой.

О наступлении осени говорит не только календарь. Главный индикатор это все-таки природа. Пожелтевшие деревья можно встретить практически по всему городу.

А вот люди творческие отдают осени предпочтение за особое вдохновение, которое приходит именно в это время года. И какой только классик осень не воспевал – Пушкин, Есенин, Блок и Бальмонт. В каждом стихотворении своя красота осени.

Особенное отношение к осени и у художников. Любят это время за невероятно богатую палитру цветов и буйство красок. Самая подходящая возможность взять холст и поехать в горы или лес – говорят художники. Уж там найдутся такие пейзажи, какие не встретишь ни в одном городе.

В целом, как говорят в республиканском ГидроМетЦентре, эта осень для дагестанцев окажется своевременной и настоящей. Однако «бабье лето еще впереди».

 

Наталья Черных 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика