Новости / Общество

Обсуждены вопросы перехода Дагестана на новую систему обращения с ТКО

18 марта 2022 года, 21:45

     Организацию системы обращения с твердыми коммунальными отходами в Дагестане обсудили сегодня на совещании под руководством главы республики Сергея Меликова.

     В том числе с представителями компании «Российский экологический оператор» обговорены актуальные вопросы, связанные с переходом на новую систему обращения с ТКО и реализацией мероприятий, предусмотренных обновленной Территориальной схемой.

     Этой теме, по словам руководителя региона, сегодня уделяется пристальное внимание. Сергей Меликов напомнил о сложной ситуации в этой сфере в начале прошлого года, нацелив на устранение предпосылок для ее повторения.

     За последний год было сделано немало, чтобы вывести сферу обращения с ТКО на новый уровень, поставить работу на системную основу, сформировать соответствующую правовую базу. В частности, приведена в соответствие территориальная схема обращения с отходами, выстроены конструктивные отношения с публично-правовой компанией «Российский экологический оператор», создан «Республиканский экологический оператор». Кроме того, приступили к проектированию ряда узловых объектов, строительство которых позволит обеспечить полный цикл движения отходов, в том числе переработку вторичных материальных ресурсов.

     Началась работа по решению проблем несанкционированных свалок. В целях их рекультивации Дагестан участвует в реализации федерального проекта «Чистая Страна» нацпроекта «Экология». Рекультивации в 2023 году подлежат свалки, расположенные в городах Буйнакске, Хасавюрте, Каспийске, Южно-Сухокумске. В этой связи Правительством РД выделены средства на разработку соответствующей проектно-сметной документации.

     Сергей Меликов поблагодарил за работу МБУ «Махачкала-1» и МАУ «Горсервис», которые, несмотря на возросшую нагрузку, эффективно решают задачи по вывозу мусора из населённых пунктов. Вместе с тем глава региона призвал руководителей муниципалитетов и их жителей со своей стороны поддержать проводимую этими организациями работу.

     В этом контексте Глава Дагестана привел пример одного обращения, поступившего в его адрес от жительницы Карабудахкентского района, с жалобой на состояние побережья Каспия на участке Манасского взморья.

     Сергей Меликов напомнил, что для достижения чистоты в населенных пунктах важно не только организовать качественное обращение с ТКО, обеспечив современный сбор и своевременный вывоз мусора, но и призывать население к соблюдению порядка, привлекать людей к субботникам.

     Перечислив уже предпринятые шаги, руководитель субъекта обратил внимание на темпы происходящих перемен – их необходимо наращивать, как и сделать более эффективным межведомственное взаимодействие, а также участие в процессе муниципалитетов.

     Подход к организации комплексной системы обращения с ТКО в Дагестане один из лучших не только в СКФО, но и во всей России.

     Об этом заявил советник гендиректора ППК «Российский экологический оператор» Павел Бесшапов.

     «Такой подход позволяет нам рассчитывать, что все планы будут реализованы. Сегодня идет проектирование необходимых инфраструктурных объектов, которые обеспечат достижение на территории Дагестана показателей национального проекта», – отметил представитель РЭО, поблагодарив руководство республики за качественную организацию работы.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика