Новости / Общество

Общественники Дагестана одобрили проект по спасению озера Ак-Гель

23 сентября 2020 года, 15:10

Вокруг озера Ак-Гель появится облагороженная парковая зона. Но это лишь часть проекта по спасению озера. Основные работы по реабилитации водоема будут вести специалисты.  В Общественной палате Дагестана накануне прошли слушания по этой теме. Было рассмотрено несколько вариантов, как восстановить экосистему озера.

Общественники озвучили, что по различным данным, наибольшая площадь озера Ак-гель в разные годы доходила до 200 гектаров, где то фигурируют 135 гектаров. Сегодня цифры намного скромнее - 85 . Проблема обмеления озера стояла давно, еще были призывы его спасать, но не было ни решений, ни подходов к этому, ни ресурсов. Сегодня дело, кажется, сдвинулось с мертвой точки. Проект подпитки озера водой из канала октябрьской революции готов.

Решение о подведении воды принято и на уровне Минмелиоводхоза республики. Это не первый объект в списке ведомства, который будет оздоровлён.

Когда-то озеро было особо охраняемым объектом, но такого статуса он лишен с 2015 года. Шаги, которые делает руководство Ленинского района, совместно с неравнодушными людьми - это реальная возможность спасти уникальный водоем. Участники обсуждения выехали, чтоб увидеть место, откуда будет забираться вода. На карте можно наглядно увидеть, как будет идти водопровод. А это больше 4 километров. Проект, как увидели общественники, достоин поддержки. Все нюансы предстоящих работ обговорены. КЗК. Вода, которая будет поступать из КОРа, поможет набрать необходимый уровень, который за эти годы сильно упал. Фонд по сохранению озера, который создали недавно, уже выработал несколько этапов восстановления водоема.. Ну а последний этап масштабной программы - облагораживание территории вокруг озера. Парковая зона должна появится на месте где пока еще растет камыш. Но вдохновители проекта уверяют - с поступлением воды жизнь в самом озере и вокруг него заиграет по новому.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика