Новости / Политика

Обеспечение бесперебойным энергоснабжением избирательные участки Дагестана на предстоящих выборах обсудили в Махачкале

24 января 2018 года, 12:01

В управляемом МРСК Северного Кавказа Обществе «Дагестанская сетевая компания» (входит в Группу компаний «Россети») прошло совещание под руководством врио заместителя председателя правительства республики Шамиля Исаева. Участие в нем также приняли заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Гамзатхан Гамзатханов, управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов, а также специалисты энергетической отрасли. Участники разговора детально обсудили три основных вопроса. Среди них – прохождение осенне-зимнего периода, выборы Президента России и предстоящие учения энергетиков.

Открывая совещание, Шамиль Исаев отметил, что выборы Президента страны, которые пройдут в марте 2018-го, - главное политическое событие года. Поэтому очень важно подойти к этому вопросу основательно, чтобы избежать нештатных ситуаций.

«Обеспечение бесперебойным энергоснабжением избирательных участков Дагестана на время проведения Единого дня голосования – одна из приоритетных задач, которая стоит не только перед энергетиками, но и перед руководством республики в целом, - подчеркнул врио вице-премьера правительства Дагестана Шамиль Исаев. - Эта задача также будет поставлена и перед главами муниципальных образований республики».

Так, будет составлена схема расположения избирательных участков, рассчитаны объемы потребления электроэнергии, чтобы при необходимости можно было задействовать резервные источники питания.

Еще одно важное для региона событие 2018-го года – учения энергетиков, которые предполагается провести в мае этого года. По словам врио вице-премьера правительства Дагестана Шамиля Исаева, главная задача масштабных учений – дать реальную оценку состоянию электросетевого комплекса. В настоящее время энергетиками совместно с органами власти ведется серьезная подготовительная работа, определяется объем предстоящих в рамках учений работ.

По словам управляющего директора АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулова, электросетевому комплексу региона требуется масштабная реконструкция, требующая немалых финансовых вложений. Так, энергетиками «Дагестанской сетевой компании» разработана и уже отправлена на согласование в Минтрансэнергосвязь РД «Комплексная программа развития электросетевого комплекса Дагестана в период с 2018 по 2022 гг.». В ней содержится подробный перечень энергобъектов, требующих глобальной реконструкции, а также необходимые мощности, которые следует ввести для бесперебойного функционирования электросистемы Дагестана и обеспечения бесперебойным энергоснабжением жителей республики.

Затронули в разговоре и проводимый в республике процесс консолидации электросетей региона. Она проходит по всей стране по поручению Президента России. Так, в ходе проводимой в Дагестане инвентаризации, по предварительным данным, выявлено около двух тысяч бесхозяйных трансформаторных подстанций и практически столько же бесхозяйных линий электропередачи. Перечни муниципального и выявленного бесхозяйного электросетевого имущества были согласованы с Министерством транспорта, энергетики и связи РД, Министерством по земельным, имущественным отношениям Республики Дагестан и направлены в ГКУ РД «Агентство энергосбережения» для проведения дальнейших мероприятий в рамках «Дорожной карты». По словам управляющего директора АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулова, объединение сетей в одних руках позволит создать единый центр ответственности за качество предоставляемых услуг и даст возможность развивать электросетевое хозяйство региона в соответствии с требованиями времени.

Особое внимание на совещании также было уделено прохождению осенне-зимнего периода 2017-2018 гг. в Дагестане. Как рассказал управляющий директор АО «Дагестанская сетевая компания» Муртазали Гитинасулов, для того, чтобы исключить возможные риски, энергетики в течение всего 2017 года проводили комплекс работ, направленных на повышение качества энергоснабжения населения. Это и реализация инвестиционной и ремонтной программ, работы в рамках подготовки к ОЗП. Было сформировано 55 оперативно-выездных бригад (это более 300 специалистов), предназначенных для ликвидации сложных технологических нарушений и проведения аварийно-восстановительных работ в зоне ответственности Общества. Все это позволило достойно выдержать испытания непогодой, которые пришлись на первые числа января.

Завершая совещание, врио заместителя председателя правительства Дагестана Шамиль Исаев отметил, что наступивший год насыщен важными для Дагестана событиями. И провести их на достойном уровне поможет только грамотная и слаженная совместная работа.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика