Новости / Политика

О зарплатах и не только… Владимир Путин ответил на самые острые вопросы россиян

21 июня 2019 года, 15:17

Президент Владимир Путин в прямом эфире ответил на вопросы россиян. Среди них было и прямое включение из Дагестана. Вопрос главе государства задавали жители Ботлиха. Напомним, в августе  исполняется ровно 20 лет отражению агрессии международного терроризма на Дагестан. Тогда под угрозу была поставлена целостность всей России. В ходе прямой линии, на просьбу ополченцев Дагестана придать им статус ветеранов  боевых действий,  Владимир Путин дал поручения правительству. А началось общение президента с народом с самых животрепещущих проблем. Первые вопросы - про низкие зарплаты. Падение доходов случилось из-за снижения цен на нефть и газ, говорит президент и заверяет – ситуация уже меняется.

Повысить уровень жизни россиян в самом ближайшем будущем, призваны Национальные проекты. Им глава государства уделил особое внимание. Это повышение рождаемости, доступность ипотеки, обеспечение роста заработных плат и снижение социального неравенства.

Очень многих волнуют проблемы медицины. Учредитель благотворительного Фонда помощи хосписам Анна Федермесер восхищается отношением дагестанцев к тяжелобольным родственникам. Их не бросают в больницах. А для тех немногих, кому все-таки нужна помощь специальных служб, руководство региона развивает паллиативную службу. Доступность ФАПов, дефицит специалистов и перебои с лекарственным обеспечением, есть и в республике. Эти три пункта президент называет основными проблемами здравоохранения сейчас. То, что делает поход в поликлинику обременительным – очереди. Пациенты провинциальных городов сталкиваются с этим чаще, чем жители мегаполисов. Возможно, поэтому россияне так массово игнорируют диспансеризацию. Так вот, уже во время подготовки к прямой линии проблема стала решаться. От очередей потихоньку избавляются. Помогает талонная система.

Тема мусора – самая застарелая и самая запущенная. Еще три года назад свалками никто не занимался. Сейчас в стране работает крупный федеральный проект «Экология». Регионы активно подключаются к «мусорной реформе».  Борьба с коррупцией – еще одна крупная проблема. Изжить ее полностью получается с трудом. Но задержания крупных взяточников дают результаты. Полученные сигналы о проблемах россиян уже находят отклики.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика