Новости / Общество

О профилактике дорожно-транспортных происшествий рассказали дагестанским студентам в стенах Гуманитарно-педагогического колледжа

11 декабря 2017 года, 10:13

Очередное заседание Школы правового просвещения «Азбука правовых знаний» состоялось 9 декабря в стенах Гуманитарно-педагогического колледжа.

Напомним, что цикл семинаров организован преподавателем юридических дисциплин, руководителем Молодежного центра ГПК Гаджи Герейакаевым. Цель проекта – путем проведения семинаров-тренингов максимально полно и своевременно адаптировать студентов к правовой культуре, оказать им содействие в духовно-нравственном становлении, привить чувство гражданской ответственности, воспитать негативное отношение к вредным привычкам.

В работе Школы принимают участие студенты учебных заведений среднего профессионального образования Республики Дагестан – колледжей Махачкалы, Каспийска и других городов.

Гостем прошедшего семинара, который был посвящен профилактике дорожно-транспортных происшествий и воспитанию правовой культуры среди молодежи, стал инспектор по особым поручениям УГИБДД МВД по РД, старший лейтенант полиции Руслан Рагимов.

В ходе встречи с учащимися представитель ГИБДД проанализировал состояние аварийности в г. Махачкале. Особое внимание он уделил введению современных национальных стандартов в области организации дорожного движения по обеспечению безопасности пешеходов, а также правилам перехода проезжей части, использованию детских автокресел.

Среди основных причин ДТП Руслан Рагимов назвал несоблюдение водителями скоростного режима, очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, управление автомобилем в состоянии опьянения. Пешеходы же, как правило, попадают под колеса транспорта из-за того, что переходят проезжую часть в неустановленных для этого местах или не убедившись в безопасности перехода.

Что касается представителей молодежи, то они чаще всего становятся участниками аварий из-за своей недисциплинированности, излишней самоуверенности, неосторожности, нехватки опыта управления транспортным средством.

«Участники движения должны понимать, какие последствия имеет рискованное поведение на дороге, и что только от них, как водителей или пассажиров, зависит исход поездки», – подчеркнул инспектор.

Присутствовавшим в зале также были продемонстрированы социальные видеоролики.

В завершении встречи студенты задавали интересующие вопросы о ситуациях на дорогах города

Индекс цитирования Яндекс.Метрика