Новости / Общество

Некогда кристально чистая вода в реке Талгинке стала серо-зеленой

09 марта 2017 года, 15:35

Река Чиркей-озень, а в народе больше известная как Талгинка - позеленела. И  это нельзя не заметить.  Санаторий с одноименным названием всегда славился своими целебными  источниками. Однако после процедур отдыхающих использованная вода попадает не в очистные сооружения, а прямиком в реку. Правда, специалисты после проведения анализов пробы воды, признались, что вред, наносимый природе санаторием - минимальный. Объем сбрасываемой воды в допустимых пределах.  Но проблема  загрязненных отходов катастрофическая, они превышают все нормы.
Общая длина реки Чиркей-озень 25 км.  Почти по всему ее берегу расположены небольшие коровники. Все нечистоты от животных оказываются в Талгинке.
И санаторий Талги, и администрация поселка были оштрафованы управлением Росприроднадзора по РД  за такое отношение к природе. Устранять причину загрязнения руководство лечебного учреждения не отказывается. 11 миллионов уже вложены  на реконструкцию очистных сооружений, – говорит заместитель директора. Осталось совсем немного, и система заработает
Администрация санатория  признает свои нарушения и не отказывается от выплаты штрафа.  Только вот намного хуже дела обстоят в поселке Талги. Частные дома расположены хаотично, нет централизованной канализации. И бытовые отходы, и все нечистоты попадают в Чиркей-озень. За все, что сейчас лежит и плавает в водоохраной зоне, поселковые власти тоже были привлечены к административному наказанию. Однако, при очередном рейде инспекторы Росприроднадзора не увидели особых  изменений.     
Даже если санаторий станет выбрасывать кристально чистую воду, ситуация не поменяется, пока жители поселка будут так безжалостно относиться к окружающей среде и варварски уничтожать ее.  

Асият Аседова

Индекс цитирования Яндекс.Метрика