Новости / Общество

Нейрохирурги республиканской клинической больницы выходят на новый уровень проведения операций

20 марта 2017 года, 15:03

Пациентка с диагнозом множественная минингиома головного мозга  поступила в нейрохирургическое отделение Центральной республиканской больницы. Много лет она страдала головными болями. И вот решилась провести обследование.

Пациентке предложили провести операцию более современным способом - с использованием нейродиагностической установки. Она позволяет наиболее точно определить место трепанации.

Нейронавигатор позволяет с точностью до миллиметра определить расположение опухоли и направлять хирурга по наиболее безопасному пути. В него заносятся все данные больного, в том числе и показания снимка МРТ. И теперь врач с помощью специальной ручки, глядя на монитор, определяет место трепанации. Благодаря установке операция пройдет с меньшей травмой головного мозга и, как следствие, риском послеоперационных последствий.

Подобные операции на Северном Кавказе  возможны только в этой больнице. Навигационную установку можно использовать и при тяжелых случаях, когда хирургическое вмешательство невозможно. Установка позволит определить расположение опухоли и поможет врачам назначить более эффективное медикаментозное лечение.

 

Патимат Ахмедилова

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика