Новости / Общество

Не такой как все… В Махачкале прошла конференция, посвященная редчайшим генетическим заболеваниям.

08 сентября 2016 года, 14:59

Елене Хвостиковой есть о чем рассказать на личном примере. Как мать ребенка с редким генетическим заболеванием, которому уже 22 года, ей пришлось пройти как говорится «огонь, воду и медные трубы». Ее дочь уже выросла,  получила образование, работает юристом, и теперь Елена Аркадьевна  свое свободное время  посвящает больным детям. Как им помочь, не теряя драгоценные минуты и не тратить попусту средства семьи. Как избежать ошибок и сделать жизнь своего ребенка полноценной, если даже он не такой как все.

Программа конференции была очень насыщенной. Так как в республику приехали и специалисты, которые могли диагностировать здесь же, эти редкие генетические заболевания.  И помочь родителям ответить на самый сложный вопрос -Что делать дальше? Эта проблема – очень сложная. Нет универсального решения. Да и правовая  культура защиты прав таких пациентов  все еще не сформирована. Высокие финансовые затраты, которые  не всегда по карману родителям становятся главной причиной ухудшения здоровья больных. Ибрагиму 5 лет. Его лечение было прервано из-за отсутствия препаратов. Самочувствие его резко ухудшилось. А при синдроме Гуллера этого делать категорически нельзя.

В России 1,5 миллиона  людей страдают  редкими заболеваниями. А в Дагестане 165 человек. Очень сложно принимать такой диагноз. Когда ты один на 10 тысяч.  А дагестанские родители порой даже не хотят говорит о том, что в семье есть такой ребенок. И очень часто умалчивают и отказываются от помощи специалистов.

Пока родители беседовали со специалистами, дети принимали участие в акции. Здесь аниматоры  и клоуны развлекали их. Участвовали с ними  в познавательных  мастер-классах и развивающих играх.

Такие дети могут  жить полноценно, получать образование и даже работать на производстве. А этому их нужно учить  с детства, ведь родители не всегда рядом с ними. Они должны быть готовы вступить во взрослую жизнь. Ксения Бодалева живой пример.       

           

Асият Аседова 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика