Новости / Политика

«Наш участковый». Об основных задачах и сложностях в работе участковых инспекторов говорили участники республиканского форума

31 января 2017 года, 10:50

Форум участковых начался с минуты молчания. Присутствующие почтили память тех, кто отдал свои жизни за наше спокойствие и безопасность. От участкового зависит  не только порядок, но и порядочность населения, отметил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов  и призвал всех стать общей командой и позаботиться о благополучии граждан.

Основная задача участкового инспектора – это профилактика нарушений. Он должен следить за подозрительными лицами на вверенной ему территории,  знать всех "своих" жильцов,  и частых гостей, чтобы любое правонарушение  пресечь  на корню. Министр внутренних дел республики  Абдурашид Магомедов в своем выступлении отметил улучшение криминогенной обстановки в республике. Но тем не менее недостаточно ведется с населением военно-патриотическая работа. Из Дагестана в ряды вооруженных сил из 120 тысяч молодых ребят призвали  только около 3 тысяч. Не имея четких жизненных целей, молодые люди попадают в различные  преступные организации. 

Особенно в  поле зрения участковые  должны держать людей, которые освободились из мест лишения свободы, отметил министр. Поскольку преступления  зачастую совершаются лицами уже имеющими судимость. Серьезное беспокойство по словам  министра по делам молодежи Арсена Гаджиева вызывает  проблема распространения наркотиков среди  подростков. Низкая цена и наличие их в некоторых  городских аптеках делает их легкодоступными.  И потому особая роль будет отводиться молодежным организациям и волонтерам,  работа которых направлена на  борьбу с наркоманией в молодежной среде. Этим и многим другим  проблемам  серьезное внимание уделяется и Правительством Дагестана, проводятся заседания комиссий по многим видам правонарушений, отметил вице-премьер Рамазан Джафаров.

Преступность в Дагестане идет на спад, заявил в своем докладе первый заместитель прокурора Дагестана Александр Беляков. Количество убийств за этот год снизилось на 6 процентов. Особую роль в этом сыграли профилактические меры на местах. Также руководители муниципалитетов заявили, что активно идет работа в рамках акции «Безопасный город». Так, в Левашинском районе  установлены камеры наблюдения, которые фиксируют номера автомашин даже при скорости до 200 км/ч.  На форуме свое слово сказали и представители религиозных организаций. Они делают акцент на возрождении  духовно-нравственного образа  жизни и семейных ценностях.

Рамазан Абдулатипов, выслушав доклады выступавших, дал поручение  подготовить указ главы республики об усилении взаимодействия с участковыми уполномоченными полиции и  местных органов власти  в части профилактики преступлений и организации работы по борьбе с экстремизмом и терроризмом. В этом документе  будут обозначены способы взаимодействия от  создания условий для участковых и функционирования дружин.

В завершении встречи государственными наградами и именными часами главы республики были награждены отличившие участковые полицейские.

 

Эльмира Алхаматова

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика