Новости / Общество

Народный фронт просит власти Дагестана найти достойное место для самолета Юсупа Акаева

10 февраля 2022 года, 09:31

     Народный фронт в Дагестане обратился к главе республики с просьбой найти достойное место для самолета Героя Советского Союза Асупа Акаева. Поднятый пять лет назад со дна Керченского пролива советский штурмовик Ил-2 догнивает во дворе Буйнакского историко-краеведческого музея.

     Самолет Юсупа Акаева передали Дагестану в 2017 г. Среди желающих забрать советский штурмовик Ил-2 было несколько регионов, а также Черноморский и Балтийский флоты. Но Дагестан настоял на своем и Министерство обороны России передало самолет Буйнакскому музею боевой славы, который носит имя Героя Советского Союза Юсупа Акаева.

     Еще при погрузке корпус штурмовика распался на три части. Их должны были соединить в единую композицию и разместить во дворе Музея боевой славы в Буйнакске. Но штурмовику не нашлось места. В результате его выгрузили во дворе Буйнакского историко-краеведческого музея.

     Несколько лет назад двор Музея боевой славы был распродан и застроен частными лицами. Во владении музея остался лишь небольшой участок. Среди прочего хлама в этом дворе также гниют и другие экспонаты времен Великой Отечественной войны - корабельная пушка, мины и бомбы. Руководство музея ссылается на отсутствие должного финансирования.

    «Самолету нашего земляка, Героя Советского Союза, необходимо найти достойное место. На наш взгляд, он мог бы украсить одну из общественных зон Буйнакска или Буйнакского района. Или найти место в музее. Решение может быть принято совместно с неравнодушной общественностью», - сообщила член регионального штаба Народного фронта в Дагестане Татьяна Рассохина. 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика