Новости / Общество

Народный фронт обратил внимание минприроды Дагестана на загрязнение Сулакского каньона

14 сентября 2022 года, 12:45

Представители президентского движения обратили внимание минприроды Дагестана на загрязнение самого популярного среди туристов места – Сулакского каньона. Водная гладь каньона загрязняется огромным количеством мусора, который приносит сюда из горных районов течением. Мусор становится серьезной угрозой для экологии и развития водного туризма.

Ранее в региональное отделение Народного фронта обратились представители организаторов водного туризма на Чиркейском водохранилище и Сулакском каньоне. Они выразили обеспокоенность экологическим состоянием каньона, который является визитной карточкой Дагестана.

В горных районах работа с вывозом твердых коммунальных отходов налажена слабо: мусор скапливается в оврагах и на склонах гор у воды. В реки Андийское Койсу и Аварское Койсу он попадает из окрестных сел после проливных дождей. В итоге пластик, древесину и пакеты с бытовым мусором течением выносит в Сулакский каньон и Чиркейское водохранилище.

«Плавающий на водной глади мусор представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья туристов, совершающих прогулочные экскурсии на воде. Некоторые участки стали непроходимыми из-за плотности скопившихся отходов. К тому же мусор на водной глади – серьезная экологическая проблема», – считает член регионального штаба Народного фронта в Дагестане Джамал Омаров.

Для ликвидации мусора в Сулакском каньоне и Чиркейском водохранилище Народный фронт в Дагестане предложил региональному минприроды закупить необходимую технику.

«Во-первых, чтобы решить проблему скопления отходов на воде, необходимо устранить первопричину – ликвидировать свалки в оврагах и наладить систему обращения с отходами в районах. Во-вторых, с учетом того, что после каждого проливного дождя мусора на воде становится больше и одними субботниками эту проблему не решить, мы предлагаем установить на водоемах автоматические сборщики мусора и рассмотреть возможность закупить судно-мусоросборщик. Это позволит не только своевременно ликвидировать отходы, но и предотвратить дальнейшее образование островков мусора на воде», – рассказал руководитель регионального исполкома Народного фронта в Дагестане Джамалудин Шигабудинов.

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика