Новости / Культура

Народные музыкальные инструменты Дагестана в эти дни уютно расположились в выставочном зале художников, зазывая зрителя старинными мелодиями

03 апреля 2017 года, 15:17

В старину музыкальный инструмент имелся практически в каждой семье. Без него не обходилось ни одно важное событие. Мутай Хадулаев еще в детстве научился играть на чагане и навсегда связал свою жизнь с музыкой. Свой инструмент он смастерил сам.

На выставке много интересных произведений: живопись, графика и инструменты. Многие из них знакомы нам: барабан, кумуз, зурна. Но есть и очень редкие, которые посетители увидят впервые. Инструментов в Дагестане было много самых разных. У каждого народа свой. Об этом говорит и Зумруд Сулейманова.

Зумруд Сулейманова отмечает, что мастер создающий инструмент должен понимать музыку, знать технику игры. Одним словом, быть виртуозом, иначе инструмент не зазвучит.

Один из старинных инструментов на выставке – это чагана. На протяжении многих лет историки спорят о его происхождении. Искусствовед  Эльмира Абдуллаева считает, что его родина – Дагестан.

Эта выставка не просто знакомит посетителей с музыкальной  историей, но и поднимает проблему сохранения и возрождения ремесла изготовления музыкальных инструментов. Первые шаги уже сделаны: в Доме Дружбы, по поручению главы республики, открыта лаборатория национальных инструментов.

 

Патимат Ахмедилова

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика