Новости / Общество

Нариман Асваров: «Единая Россия» продолжит бороться с причинами появления обманутых дольщиков

25 декабря 2018 года, 11:37

«Единая Россия» продолжит бороться с причинами появления обманутых дольщиков. Об этом заявил региональный координатор партийного проекта «Школа грамотного потребителя», член Регионального политического совета Партии Нариман Асваров, комментируя заявление Президента РФ Владимира Путина о необходимости отказа от долевого строительства, несмотря на риск спада в отрасли.

«Партия «Единая Россия» проделала огромную работу как по выявлению и регистрации обманутых дольщиков, так и в плане совершенствования законодательства в сфере строительного бизнеса. Тем не менее, проблема обманутых дольщиков еще остается актуальной», - отметил партиец.

Президент страны на пресс-конференции очередной раз обострил внимание на обманутых дольщиках и долевом строительстве. «Владимир Владимирович Путин сказал: «Проблема обманутых дольщиков никогда не будет решена, если не прекратится практика безответственного привлечения денег граждан застройщиками». Это означает отказ от долевого строительства и необходимость в разработке новых механизмов привлечения средств граждан в строительство.

По мнению координатора партийного проекта, точка зрения Президента Владимира Путина относительно проблем обманутых дольщиков и всей строительной отрасли очень важна. «Конечно, мы понимаем, что новая модель приведет к снижению объемов строительства и  отразится на отрасли в целом, снизятся объемы ввода жилья, что помешает решению амбициозных задач, поставленных В.В.Путиным «строить 120 млн. кв. метров жилья в год. Но важно, что глава государства отметил необходимость решить саму причину появления обманутых дольщиков, пусть и ценой возможного снижения темпов строительства», - подчеркнул Нариман Асваров.

Он напомнил, что 80% всего жилья продается в условиях долевого строительства и по состоянию на июль 2018 года официально признанных обманутыми дольщиками составило более 86 тыс. человек. Отдельного закона об отмене долевого строительства не предусматривалось, но все изменения ФЗ №214 позволят начать реформы в этой отрасли в 2019 году.

«Сложившееся состояние в  этой сфере и всевозможные «аферы» строительного рынка остро ставят вопрос о необходимости защиты властью своих граждан. Поэтому на государственном уровне нужно разработать комплекс мер как уйти от борьбы со следствием к искоренению причин появления обманутых дольщиков. Эффективному решению проблемы должен способствовать системный и открытый, а самое главное, прямой диалог с жителями регионов», - считает член Регионального политсовета.

По словам парламентария, сегодня в Дагестане официально обратившихся обманутых дольщиков более 500 – это статистика, а на самом деле их значительно больше. «Сейчас очень много строек приостановлено по различным причинам, в том числе и по нарушениям законодательства в начале и в ходе строительства МКД. Также очень много случаев, когда застройщики объявляются банкротами и годами люди не могут вселяться в приобретенное жилье. Поэтому «Единая Россия» в постоянном поиске новых решений и законодательных инициатив», - резюмировал Нариман Асваров.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика