Новости / Общество

Награда - как семейная реликвия. Герой соцтруда Аминат Исалова из Кизилюрта сегодня, как и вся страна, отмечает День героев Отечества

09 декабря 2016 года, 12:13

На этой фотографии полувековой давности Аминат Исаловой 30 лет. В таком молодом возрасте она удостоилась высокого звания - Героя социалистического труда. Она начала свой трудовой путь в колхозе имени Омара Чохского. Ей не было тогда и 13 лет. Отца семья потеряла на войне, а мать тяжело болела, потому девочке пришлось рано повзрослеть. Оставив школу, она стала работать дояркой, говорит, очень нравилось ухаживать за коровами.

Колхоз в горах всегда отличался особыми условиями. Но вот жаловаться на работу никому и в голову не приходило, вспоминает бабушка.

Звезда с изображением серпа и молота в прошлом веке вручалась за особые заслуги в области хозяйственного и социально-культурного строительства. Она присваивалась тем, кто проявлял трудовой героизм, своей выдающейся деятельностью вносил значительный вклад в общественное производство. В числе отличников-передовиков не случайно оказалась и Аминат Исалова.  

В колхозе женщина проработала 20 лет. Выйдя замуж, она покинула родной Гунибский района и переехала в Кизилюрт. Завод «Дагэлектроавтомат», городская инфекционная больница – Аминат Исалова всегда была в работе. И на досуге женщина не сидела без дела. На салфетке, вышитой ее руками, указан год – 1957. Такими в те времена занавешивали окна, покрывали тумбочки. Кройка, вязание, шитье – моя отдушина, говорит Аминат. Сегодня это рукоделие, как и снимок со дня вручения медали  - семейные реликвии. Достают их по особым случаям: когда в доме собираются ее дочери и внуки, когда очень просят бабушку  рассказать, как она стала героем.

 

Хатима Нисредова

Индекс цитирования Яндекс.Метрика