Новости / Политика

Нацпроект «Здравоохранение» успешно реализуют в Дагестане

25 октября 2019 года, 15:33

Дагестанские больницы получат оборудование для эффективного лечения больных. Так, необходимой для реабилитации и лечения техникой в ближайшее время планируют оснастить центральные больницы в Дербенте и Хасавюрте. Работа по национальному проекту «Здравоохранение» продолжается. Сообщает ГТРК «Дагестан».

Впервые на Северном Кавказе дагестанские хирурги применили интраоперационную шунтографию.  Значит, возврат  стенокардии к больному после операции сводится к минимуму. Это стало возможным благодаря современному оборудованию в операционной и  реанимации. Работники кардиологического центра регулярно повышают профессиональную  квалификацию. Здесь проводятся некогда, казалось бы, невозможные операции на открытом сердце.

Доступная медицина - одна из главных  целей национального проекта здравоохранение. Все больше наших земляков доверяют свое сердце специалистам республиканского центра  кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии. С начала года здесь вылечили более 4 тысяч пациентов. Это на 76 % больше в сравнении с предыдущим годом. Смертность  при проведении операций сведена к нулю.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» центральные городские больницы Хасавюрта и Дербента оснастят реабилитационным и лечебным оборудованием. Здесь появятся по 20 современных аппаратов для искусственной вентиляции легких. Всего в 2019 году республика закупила более 300 единиц медицинского оборудования.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика