Новости / Культура

Национальные майданы развернулись на площади столицы

27 июля 2017 года, 11:41

Звучание народных мотивов, песен и плясок с самого утра привлекли всех  неравнодушных  к народному творчеству, на главную площадь республики. Для тех, кто не знаком с праздничной программой приятным бонусом стало открытие 14 подворий «Родники Дагестана» с участием центров традиционной культуры народов России.

Чтобы расспросить о старинных секретах и модных тенденциях народных промыслов из первых уст, Рамазан Абдулатипов в черкеске внимательно знакомится с ремесленниками и творениями их рук.

Дагестан издревле славился  изделиями  из золота, серебра созданными руками Дагестанских мастеров. Они неповторимы: сувениры, оружие, предметы быта, ручной работы, - это всегда эксклюзив.

Люди, звери, изделия домашнего быта и многое другое, созданные из глины, наполнены особым смыслом. Уникальный мир переплетен тысячами нитей.

На прилавках расположенных по всему периметру площади Ленина, мастера не только представили свои работы, но предложили гостям своими руками изготовить старинные предметы быта.

Они приехали из Агульского, Акушинского, Ахтынского, Кулинского и многих других районов. Фестиваль народных художественных промыслов и традиционной культуры продолжил концерт фольклорных коллективов со всех уголков Дагестана. Принять участие вызвались не только государственные ансамбли, но и любительские творческие коллективы.

Такие фестивали самый верный путь, чтобы открыть складывавшийся веками неповторимый мир Дагестана юным поколениям. Они самые восторженные и внимательные участники  праздничного действа.

 

Виктория Кубаева

Индекс цитирования Яндекс.Метрика