Новости / Общество

На столичной площади ударными темпами идёт реконструкция

15 ноября 2019 года, 15:56

Главная площадь Махачкалы перешла в активную фазу ремонта и уже до конца года станет современным городским пространством для всех категорий граждан. В четверг, 14 ноября, на стройплощадке побывали председатель Комитета по архитектуре и градостроительству РД Незир Гусейнов и глава города Махачкалы Салман Дадаев. Представитель подрядчика Магди Мусиев провел для главного архитектора, мэра и представителей СМИ экскурсию по стройплощадке.

– Нужно в первую очередь поблагодарить президента страны Владимира Путина за то, что он обратил внимание на национальный проект «Формирование комфортной городской среды», направленный на улучшение качества жизни населения. Благодарность также надо выразить и Главе Дагестана Владимиру Васильеву, потому что он смог собрать определенное количество финансов, чтобы мы могли это реализовать. Причем реализовать на очень высоком уровне, что позволяет нам создать новое общественное пространство, с новым покрытием и современными технологиями, – отметил Незир Гусейнов.

Строгая, величавая, одновременно тёплая и родная. Именно такой в недалёком будущем предстанет главная площадь республики после реконструкции

Что ни плитка, то история, а как иначе, гранит прослужит не один десяток лет. Из общих 30 тысяч квадратных метров, он займёт едва ли не половину всей поверхности

С новыми покрытиями и современными технологиями, ноги больше не промокнут, а дамы перестанут ломать каблучки

Работе над дизайн – проектом предшествовала, другая. Общественное пространство создавалось с учётом разных мнений, пожеланий горожан и экспертов

Модернизированная площадь учитывает адаптацию и  формирование без барьерной среды для людей с ограниченными возможностями. Ну а чтобы плитка к плитке, брусчатка к брусчатке легли согласно современным стандартам, важен контроль.

Аллея возле памятника излюбленное место для прогулок горожан. После реконструкции здесь появятся комфортные площадки со скамейками и цветами, дополнительное озеленение, комфортное для любого времени суток освещение.

Вопросом, почему под ремонт попала именно площадь, задаются многие. Всё от того что целевые субсидии из центра страны, были направлены непосредственно на реконструкцию площади. Использовать их иначе было нельзя.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика