Новости / Общество

На праздничную молитву в центральной мечети собрались сотни верующих

06 июля 2016 года, 00:29

Сегодня мусульмане Дагестана вместе с единоверцами из многих стран отмечают окончание месяца Рамадан и наступление  праздника Ураза-байрам. Это один из двух главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение месяца Рамадан. В день праздника мусульмане совершают ритуальную молитву, наряжаются, готовят праздничные блюда, и практически с самого утра накрывают праздничные столы и принимают гостей, родственников, друзей, а после и сами совершают ответные визиты. По гостям в этот день ходят, по традиции, и дети, их встречают, как принято, с подарками.

Утро Ураза-Байрам в Махачкале началось с праздничной молитвы. В центральной Джума мечети собрались сотни верующих. Совершить молитву и поздравить дагестанцев приехал и глава республики Рамазан Абдулатипов. Обращаясь к собравшимся, он отметил, что священный месяц, ознаменованный благими деяниями, подошел к концу. И сегодня праздник единения и взаимного уважения, который сплачивает народы Дагестана.

Ранним утром во всех мечетях прошли праздничные богослужения. Именно молитва ознаменовала начало праздника. Здесь же при мечетях прихожан ждали угощения. После месяца строгого поста, столы накрывают вкусной едой. Прихожане поздравляли друг друга. Желали принятия поста Всевышним и обменивались добрыми словами.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика