Новости / Общество

На махачкалинской площади торжественно открыли часовню. Спустя десятилетия православные Дагестанцы снова могут поклониться Богу и зажечь свечи в часовне.

09 мая 2016 года, 14:21

В церемонии открытия принял участие глава республики  Рамазан Абдулатипов, члены правительства, представители духовенства и прихожане. По обе стороны здания правительства республики будут стоять церковь и мечеть, как символы духовной жизни дагестанцев и межконфессионального согласия. А открытие мечети приурочат к мусульманскому празднику Ураза – байрам.

В 1953 году на месте здания Правительства располагался Храм Александра Невского. Он был снесен.  Спустя десятилетия православные Дагестанцы снова могут поклониться Богу и зажечь свечи в часовне.

Мусульмане, христиане и иудеи. Представители  трех конфессий собрались возле храма, чтобы принять участие в торжественном открытии и поздравить православных с долгожданным событием.  Владыка Варлаам поблагодарил всех, кто принимал участие в строительстве храма и вручил главе Республики грамоту от  Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

К открытию храма  демонтировали ограду перед зданием Правительства.  Вместе с тем, кроме удобства для верующих это стало еще одним символом открытости власти.

По левую сторону от дома Правительства – часовня, по правую – мечеть.  Уже через два месяца, в праздник Рамадан здесь снова соберутся представители всех трех конфессий, чтобы поздравить уже мусульман с открытием мечети. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика