Новости / Общество

На границе с Азербайджаном

24 марта 2017 года, 11:40

Багажник, капот, салон.  Служебная овчарка Яста обнюхивает каждый уголок  автомобиля. Свою службу она несет уже 6 лет. Находила всякое, вплоть до боеприпасов. Не менее скрупулезно в пункте пропуска сотрудники погрануправления проверяют и личные документы граждан.

Погостил у друга и снова на родину, в Азербайджан.  Вельхан Валехов, гражданин законопослушный,  правила режима в пунктах пропуска никогда не нарушал.  

Однако, не все чтут так миграционное законодательство своих стран.

Мост через реку Самур. Именно здесь проходит границу между Азербайджаном и Россией. Ежесуточно ее пересекает до 3 тысяч человек.

Только за прошлый год через государственную границу пропущено свыше 2 миллионов 300 тысяч человек, не смогли ее перейти почти 10 тысяч лиц, они были  без паспортов, с недействительными документами, а также граждане,  въезд которым в Россию запрещен. Нередко именно эта категория пытается обойти закон с помощью поддельных паспортов.

Часто возникают проблемы и с детьми, которые пересекают границу без родителей, например, с родственниками. 

Пограничное управление рекомендует гражданам заранее проверять правильность оформления всех документов и сроки их действия. Это позволит избежать проблем на пункте пропуска.

София Кимилова

Индекс цитирования Яндекс.Метрика