Новости / Спорт

На экстремальной высоте: в Докузпаринском районе начался чемпионат России по альпинизму

04 февраля 2019 года, 17:48

В Докузпаринском районе начался чемпионат России по альпинизму. Участие в нем принимают сильнейшие команды из 11 регионов страны. Место проведения выбрано не случайно. Уникальная гора Ярыдаг  высотой 4000 метров, ее отвесные скалы  позволяют составить сложнейшие маршруты вплоть до высшей категории трудности. Такой маршрут спортсмены проходят за 5 дней.  Ранее подробные мероприятия проводились только летом. Но, вот теперь и зимой, так как зимний спорт и отдых в Дагестане развивается год от года. 

Сложность маршрута  6Б,  это высшая категория трудности , высота горы  4000 метров,  а  отвесных стен 1300 метров. Василий Рубцов приехал  из  Владивостока альпинизмом он занимается уже 9 лет, но при этом готовится и настраивается как первый раз. Ведь проходить маршрут с напарником  ему придется 5 дней.  

Это третий чемпионат России, который проходит в Дагестане. В этом году в соревнованиях принимают  участие 13 команд из 11 регионов страны. Ранее чемпионаты проводились только летом, как говорят организаторы перенос соревнований на февраль  положительно повлияет на развитие всех форм зимнего спорта и отдыха.

К сожалению, Дагестанская  сборная не принимает участие в соревнованиях. Наши спортсмены находятся на стадии роста, но уже сейчас альпинисты  любители  пробуют  проходить начальные маршруты.

Местоположение Дагестана делает его уникальным регионом. Связка горы- море с каждым годом привлекает к нам все больше туристов.  Спортивные мероприятия являются отличным способом раскрыть потенциал республики. Ведь популярный сегодня у туристов Эльбрус , в 52-году покорили только 2 человека.

За последние годы альпинисты Дагестана со своими коллегами с других регионов, активно открывают новые  маршруты на вершины Страны Гор. Это тенденция  поможет не только развитию спорта, но и туризма в Дагестане. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика