Новости / Общество

На 86 году жизни скончался наш коллега, народный поэт Дагестана Магомед Гамидов.

25 сентября 2016 года, 10:41

Собравшиеся на траурный митинг вспоминали не только  его профессиональные заслуги, но и его удивительную способность в любых ситуациях быть добрым и отзывчивым человеком. 

Он ушел из жизни, не дожив до своего дня рождения 4 дня. 86 лет, большую часть из которых Магомед Гамидов посветил дагестанскому телевидению. Более 40 лет, он руководил многочисленным коллективом ГТРК «Дагестан». За это время сменилась целая эпоха, несменным осталось лишь одно - его любовь к телевидению и своему делу. За эти годы им была проделана колоссальная работа,  на его долю выпало становление и развитие  ГТРК. Друзья и коллеги с горечью вспоминают,  каким был Магомед  Халимбекович.

Он был еще совсем молодым, когда  Абдурахман Даниялов,  первый  секретарь ОпКома  партии, - руководитель республики - сообщил ему о назначение на пост заместителя председателя комитета по телевидению и радиовещанию.  Обещал, что это ненадолго, но как оказалось, с телевидением он свяжет свою жизнь навсегда.

Магомед Гамидов - народный поэт Дагестана, кандидат исторических наук доверенное лицо президента России Владимира Путина по Дагестану – это далеко не полный перечень его заслуг. Первые произведения  поэта были опубликованы в 50-е годы. За сборник стихов «Перевал» Гамидов был тогда  удостоен республиканской премии  им. Стальского. Ещё одну литературную премию — имени Батырая —  он получил за цикл стихов «Все песни о тебе».  Он перевёл на даргинский язык Коран, поэму «Витязь в тигровой шкуре», а также ряд произведений Расула Гамзатова.

Эта была личность большого масштаба , несмотря на это он был всегда скромным, простым и требовательным человеком. И в первую очередь, к самому себе.  Проводить  в последний путь собрались не только родственники, друзья коллеги, но и поклонники его творчества. Все те, в чьих сердцах он останется навсегда, как выдающийся Дагестанец. Среди них и отец героя Россия Магомеда Нурбагандова, который по приезду из Москвы, собирался, но не успел показать «звезду» погибшего сына  народному поэту и родственнику Магомеду Халибековичу. 

 

Патима Магомедова

Индекс цитирования Яндекс.Метрика