Новости / Общество

Мусора в лесу быть не должно. ОНФ в Дагестане призывает власти столицы ликвидировать свалки в Эльтавском лесу

19 октября 2017 года, 10:42

Активисты Общероссийского народного фронта в республике Дагестан в ходе рейда обнаружили несанкционированные свалки на территории Эльтавского леса в Махачкале. По словам очевидцев, строительный и бытовой мусор сюда свозят из других районов города на.«Сегодня мы видим, что ситуация с Эльтавским лесом только усугубляется. Региональное отделение ОНФ в Дагестане неоднократно направляла официальные письма в администрацию города о необходимости принять меры по ликвидации образовавшихся несанкционированных свалок, которые были отмечены на интерактивной карте свалок ОНФ. Мусор так и не был вывезен, мало того на территории леса появляются новые точки. Бездействие властей может привести к серьезному экологическому урону Эльтавскому лесу», - отметила активист проекта ОНФ «Генеральная уборка» Тамила Ашурбекова.

На проблемы Эльтавского леса активисты ОНФ  неоднократно обращали  внимание властей.  В 2015 году жители столицы обратились в Общероссийский народный фронт с просьбой остановить массовую вырубку Эльтавского леса. По итогам региональной конференции Народного фронта главе Дагестана были направлены предложения организовать работу по проведению общественных слушаний и ускорению работы по приданию Эльтавскому лесу статуса городской парковой зоны. Председателем правительства Дагестана дано соответствующее поручение министру природных ресурсов и экологии республики и главе города Махачкалы в начале 2017 г. со сроком исполнения до 1 апреля этого года. Предложение так и не было реализовано, напротив Эльтавский лес превращается в место складирования бытового и строительного мусора. На территории леса неоднократно была зафиксирована массовая вырубка деревьев, и попытка застройки территории. 

Активисты ОНФ также выступали с инициативой создания «зеленого щита» вокруг Махачкалы. Речь идет о сохранении и приумножении уже имеющихся зеленых насаждений: пицундской сосны на склоне горы Тарки-Тау, восстановлении дельтовых лесов на реке Сулак, Эльтавского леса.Эльтавский лес мог служить «зеленым щитом» административного центра региона и местом отдых для горожан. Несмотря на то, что региональное отделение ОНФ призывает власти республики и Махачкалы встать на защиту оставшегося зеленого островка (с 72 га площадь леса сократилась до 32 га),меры по сохранению лесного массива не приняты до сих пор.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика