Новости / Общество

Муниципалитеты проходят обучающий семинар по обучению основам государственной кадастровой оценки

17 июня 2019 года, 20:25

На базе Дагестанского государственного университета народного хозяйства прошёл первый день семинара по обучению основам государственной кадастровой оценки и налогообложения имущества.  Для оказания методической помощи республике приглашены представители центрального аппарата Росреестра, Минэкономразвития России, Южного федерального университета, а также представители бюджетных учреждений по кадастровой оценке из Краснодарского края, Севастополя и Мурманской области.

В этом году в Республике предстоит кадастровая оценка порядка одного миллиона шестисот тысяч объектов недвижимости - это земли населённых пунктов, земли сельскохозяйственного назначения и объекты капитального строительства.

Специалисты отмечают, что предыдущая кадастровая оценка была не совсем точной и устарела, полагаться на нее уже не стоит. Активное участие в обсуждении темы приняли и депутаты районных собраний, здесь они – связующее звено между муниципалитетом и народом. Полезной информация первого дня семинара стала и для представителей администраций городов и районов. Своими знаниями они поделятся на местах, где их уже ждут для проведения оценки имущества по новому порядку.

Кадастровая стоимость не должна превышать рыночную. Очень важно, чтобы оценка была максимально справедливой, в этих целях, отмечали участники семинара, нужна совместная работа всех органов власти и муниципальных образований. 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика