Новости / Культура

Мультимедийный парк "Россия - моя история" официально открыл свои двери

19 октября 2017 года, 10:08

Второй в России по своей величине мультимедийный исторический комплекс открыл свои двери в торжественной обстановке. Общая площадь музея составляет 13 тыс. кв. метров, больше - только в Москве (27 тыс. кв. метров).

Подобного музея на СКФО не было. Создатели парка сделали всё, чтобы российская история перешла из категории чёрно-белого учебника в яркое, увлекательное и вместе с тем объективное повествование, чтобы каждый посетитель почувствовал сопричастность к событиям более, чем тысячелетней истории своего Отечества. В историческом парке представлены все новейшие формы информационных носителей. В торжественном мероприятии комплекса приняли участие врио премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов, помощник полномочного представителя президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Алексей Гасанов, викарий патриарха Московского и всея Руси, председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Георгий Шевкунов), представители Фонда гуманитарных проектов, курирующего строительство аналогичных музеев по всей стране. Отметим, что экспозиции исторического проекта «Россия-Моя история» созданы Патриаршим советом по культуре и Фондом Гуманитарных Проектов на основе материалов, представленных в российских музеях, исторических архивах и книгохранилищах, многие из которых стали впервые доступны зрителям. Абдусамад Гамидов, обращаясь к присутствующим, от имени врио Главы Дагестана поздравил всех со знаковым событием, а также выразил слова благодарности всех, кто помогал в строительстве уникального комплекса. 

"Позвольте мне от имени врио главы республики Владимира Васильева, народного собрания и правительства Дагестана всех дагестанцев приветствовать на этом торжестве" - сказал врио премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов.

Помощник полномочного представителя президента РФ в СКФО Алексей Гасанов также поздравил всех жителей республики с открытием комплекса.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика