Новости / Культура

«Мореход – соло». Яркую экспозицию, рассказывающую о жизни и путешествиях выдающегося мореплавателя Евгения Гвоздёва, представил музей истории города

25 ноября 2016 года, 11:55

«Саид» это самая маленькая яхта, которая прошла Магелланов пролив. Эта лодка вошла в книгу Рекордов Гиннеса, как самая маленькая, которая прошла кругосветное путешествие.

Прошла и вернулась домой… Вернулась, чтобы рассказать землякам  о невероятных приключениях и героическом подвиге своего капитана Евгения Гвоздёва. Крохотное судно, собранное на балконе собственной квартиры, в эти дни начинает рассказ об увлекательном путешествии по морям и океанам. Выставка «Мореход – соло» объединила десятки фотографий и газетных заметок о жизни морского волка.

Всю свою жизнь Гвоздёв  мечтал совершить кругосветное плавание. И вот  время пришло. Уйдя на пенсию, он исполнил свое первое морское Соло, обогнув земной шар.

Завораживающие истории ждала вся республика. С трепетом и волнением за судьбу своего друга новых известий издалека ждал и Олег Санаев.

Лучше понять то, чем жил Евгений Гвоздев все эти годы, и его бесстрашие перед морскими стихиями, помогают старые интервью капитана-одиночки, карты с невероятными маршрутами, немногочисленные, но такие настоящие и пропитанные морской страстью личные вещи морехода.

Пожалуй, самый интересный и уникальный экспонат выставки, это сухой паек, без которого Евгений Гвоздев никогда не выходил в море. Ему уже 30 лет. К счастью, воспользоваться им капитану так и не пришлось.

Спасительные 240 граммом пищевого рациона вместе с собой Гвоздёв взял и в свою третью кругосветку. Она оказалась для капитана последней. Внезапная стихия в Неаполитанском заливе оборвала жизнь 75-летнего путешественника, оставив потомкам лишь эти фотографии, морские записки и веру в мечту, которая непременно должна сбываться.

 

Елена Еськина

 

 

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика